Итоги мужского чемпионата мира 2023 года: болты, хруст и могучая Латвия
ДомДом > Блог > Итоги мужского чемпионата мира 2023 года: болты, хруст и могучая Латвия

Dec 25, 2023

Сегодня в Латвии празднуют новый национальный праздник после того, как их мужская сборная победила США и завоевала бронзу на мужском чемпионате мира по хоккею с шайбой. Турнир проводился как в Латвии, так и в Финляндии.

Рига – это настоящее безумие после бронзовой медали. У Памятника Свободы героев встречают около 50 000 и более фанатов. Авиакомпания бесплатно вывезла команду из Тампере, самолет покрасили в 🇱🇻, музыкальные группы играют бесплатно, правительство объявило официальный выходной @lhf_lv pic.twitter.com/Dqws7KBFxU

Впервые в истории страны они завоевали медали на прославленном международном турнире как в мужском, так и в женском дивизионе. Для сравнения: лучшим результатом команды до этого года было 7-е место в 2004 году.

Защитник АХЛ Кристианс Рубинс стал героем сборной Латвии в финальной игре, забив решающий гол за шесть минут до конца третьего матча и победив в овертайме.

Кристиан Рубинс связывает игру!🇱🇻💥 @lhf_lv #IIHFWorlds pic.twitter.com/aC7JEB3w6M

Кристианс Рубинс с БРОНЗОВОЙ МЕДАЛЬЮ!🇱🇻🚨 @lhf_lv #USALAT #IIHFWorlds pic.twitter.com/rpkLs1UDxA

Латвийская аудиоверсия двойного гола Кристиана Рубинса, первой медали Латвии 🇱🇻 в истории хоккея. Вся страна взволнована!#IIHFWorlds #LATVIJA #iihfworlds2023 pic.twitter.com/YQAEYiVW5C

Героем всего турнира, как всегда бывает в Латвии, стал 22-летний вратарь Артурс Силовс, который остановил рекорд турнира - 258 бросков (безусловно, больше всех среди вратарей) с процентом бросков 0,921. Силовс — выбор в шестом раунде от «Кэнакс» и «Эбботсфорда».

Артурс Силов признан лучшим вратарем турнира!#IIHFWorlds@lhf_lv ⭐Статья о турнире всех звезд:🔗https://t.co/HKM4cjZXf0 pic.twitter.com/9g2DvezAcS

Артурс Силов признан самым ценным игроком турнира!#IIHFWorlds@lhf_lv ⭐Статья о турнире всех звезд:🔗https://t.co/HKM4cjZXf0 pic.twitter.com/rSRxMd2zdY

Нападающий «Сиракьюс Кранч» Рудольф Бальсерс забил за свою страну два гола и девять очков, став историческим достижением. Он финишировал вторым по командному результату после Рихарда Букарта.

Рудольф Бальцерс возвращает Латвию в лидеры!🇱🇻🚨 @lhf_lv #CANLAT #IIHFWorlds pic.twitter.com/lrl2owMBKr

«Это нереально!»🤩Рудольф Бальсерс размышляет о сегодняшней ОГРОМНОЙ победе. 🇱🇻 #SUILAT #IIHFWorlds @lhf_lv pic.twitter.com/n7MU54KTsl

А там, где есть победители, должны быть и проигравшие. Американцы прошли групповой этап непобежденными, опередив своих соперников со счетом 33-8. Но после победы над чехами они проиграли Германии, которая в итоге привезла домой серебро, а игру за бронзу - Латвии. В каждом поражении они забили по три гола и набрали в среднем 32 броска, обогнав своих соперников. В обеих играх они вели в третьем, но застопорились, дважды проиграв в овертайме. Кейси ДеСмит из Питтсбурга был в воротах и ​​набрал 0,843 в последних двух играх.

США не выигрывали мужские чемпионаты мира по хоккею с шайбой уже 63 года и так долго не добирались до игры за золотую медаль. Пару месяцев назад национальная женская сборная выиграла золото на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди женщин, обыграв принимающую Канаду. Я был на той игре, и это был лучший хоккейный матч, который я видел вживую.

Пербикс лидировал по времени на льду США, играя за свою страну по 20 минут за вечер и забивая два гола и четыре очка. На счету Майкла Эйссимонта один гол и три очка. Рокко Гримальди лидировал по голам и очкам (7-7-14). Лейн Хатсон возглавил защиту по очкам с двумя голами и шестью очками.

Ник Пербикс забивает гол! ⭐️🇺🇸@usahockey ведут со счетом 2-0! #IIHFWorlds #USACZE @TBLightning pic.twitter.com/rzZ4xFcUeL

Майки Эйссимонт выходит из тупика и делает счет 3-2 в пользу США! #IIHFWorlds pic.twitter.com/1p7XeakwJ0

Ронни Аттард включает США в список!#IIHFWorlds pic.twitter.com/PoxBHovfk0

Это был трудный турнир для Эйссимона, который был дисквалифицирован и дисквалифицирован на одну игру за то, что ударил коленом шведа Расмуса Сандина, зная, что защитник выбыл из турнира.